Предназначение – движение тела человека. Все системы человека связанные с движением.
Место силы дольмена находится на склоне горы Собер-баш, за станицей Убинская.

Вижу старца – очень старенького. С русой весьма реденькой бородой и такими же длинными, редкими волосами. В длинной до пят холщёвой рубахе – подпоясан, – с посохом в руках.

О чём ты хочешь рассказать нам?
Я хочу рассказать вам о том, что движение тела человека всецело зависит от правильного применения систем и органов в человеческом теле. Т.е. человек должен сам направлять свою мысль на те органы, от которых зависит движение. Такие органы как сердце – кровоснабжение; ноги – связки, сухожилия, суставы; позвоночник – надо правильно держать и передвигать весь корпус тела и т. п.

Как это понимать, всё что ты сказал?
Сердце всегда задействует все направления, которые предпринял человек. Т. е. для того, чтобы человек мог двигаться, кровью омываются все системы человеческого тела, они начнут сразу же работать – вместе с мыслью. Человек живое существо, его сердце несёт жизнь всему телу. Для того чтобы кровь всегда была в движении в правильном направлении, т.е. поступала во все органы и системы, надо тренировать сердце, оно очень хорошо поддаётся тренировкам – надо быть всегда в подвижности, как физической, так и мысленной. Взять ребёнка – он весь находится в физическом движении. И только сон даёт временные передышки для того, чтобы кровь и сердце могли немного успокоиться и принять то состояние, которое необходимо телу. Так и взрослый человек, всю жизнь должен помогать своему сердцу распределять всю нагрузку, возложенную на него каждым органом. В вашем времени человек не всегда может произвести все необходимые движения для хорошего кровоснабжения каждого органа в его теле. Он много сидит или очень много стоит – у вас есть такие производства. Отсюда начинаются всевозможные, вначале мелкие, а затем и серьёзные нарушения в работе его органов и сердца. Иногда человек делает одни и те же повторы движений изо дня в день, из года в год, находясь на производстве. У него появляются отклонения от нормы, у вас называют это профессиональным заболеванием. При стрессовых ситуациях, кровью тоже может не снабжаться определённая часть вашего тела, так в это время появляются всевозможные зажимы, спазмы в мышцах. Зажимы могут быть в кровеносных сосудах, артериях и даже капиллярах. Поэтому человеку нельзя впадать в шоковое состояние, истерику, страх и прочие неожиданные эмоции. Да и еда, которую употребляет человек, часто бывает вредной и делает кровь то более жидкой то более густой, это тоже задаёт разную нагрузку сердцу.
Из всего, что я сказал, а сказал я очень немного, человек должен сделать вывод, что сердцу нужны все факторы правильного подхода к его работе. Т. е. движения – это ходьба, это переменные нагрузки движения на все органы тела, это временные передышки – расслабление, сон и, конечно же, обращать внимание на то, что вы едите. Человек должен дать своему телу ту нагрузку, которую оно недополучает в своей сфере деятельности.
Каждый человек вашего времени должен обязательно подобрать для себя комплекс упражнений – индивидуально и выполнять его, т. к. уже могут быть нарушения в организме. По возможности много ходить, даже бегать, но не изнурять себя этим.
Вы сами можете помочь своему сердцу распределять кровь повсеместно в своём теле.
Бывает так, вы думаете, что далеки от отрицательных эмоций, но эти эмоции могут появляться неожиданно: от информации, от увиденных зрелищных показов, от неожиданного неприятия каких-то дел и ситуаций. Надо успокоиться, представить живой мир, единство своего организма с живым миром, с Создателем. Расслабиться, дать возможность снять все зажимы появившиеся неожиданно, чтобы сердце и кровь могли опять работать в нормальном режиме.
Теперь о ногах – связках, мышцах и суставах. Можно привести своё тело в движение благодаря ногам. У вас даже говорят, что ноги кормят человека, это так и есть. Передвигаясь ногами человек приводит в движение всё тело. Основными механизмами в ногах являются связки и сухожилия. Они то сужаются, то расширяются и благодаря таким действиям приводят в движение всю систему ног. Т. е. все мышцы ног подчинены действиям связок и сухожилий, суставы выполняют целенаправленное движение тела. Суставы помогают человеку идти в ту сторону, которую он сам намечает. Конечно же, при нарушении, сбое в одном из этих органов, человек становится уязвим, т. е. нарушается не только правильность движения, но и обречён на неподвижность. Тренировка мышц приводит к постоянной тренировке связок и сухожилий. Все действия, которые выполняют ноги при ходьбе, тренируют многие системы организма. Основная нагрузка на связки и сухожилия при ходьбе, и есть много упражнений придуманных вами. Надо просто самому подобрать то, что нравится и выполнять их.
В вашем времени, человек подчиняясь общей схеме жизни забывает, что со временем, с возрастом, может происходить отказ в связках и сухожилиях. Они становятся грубыми, не эластичными, не управляемыми.
В суставах есть много таких мест, где могут скапливаться соли. Это издержки вашей среды существования. Это зависит от многих факторов, начиная с того, что человек мало двигается и кончая тем, что не пригодна еда, вода для питья.
Позвоночник – это основной подвижный костный столб в человеческом теле. Все косточки его связаны с мышцами, нервами, сухожилиями. Основная функция позвоночника – держать тело человека в правильном вертикальном положении при передвижении.

Мне не понятны слова «человек должен сам направлять свою мысль на те органы, от которых зависит движение»?
Человек ничего не делает спонтанно, т. е. без всякого понимания о самом себе и своих возможностях. Прежде чем предпринять какие-то действия, в том числе и движения, он сам задаёт себе вопрос, а сможет ли он осуществить эти действия и движения. Если у него есть большое желание осуществить то, что ему очень хочется, то он обязательно добьётся его проявления. Так осуществляются большие переходы – расстояния, подъёмы в горы и спуски с гор. Так осуществляются всевозможные путешествия, туристические походы и т.п. Даже если есть нарушения в каком-то органе, сбои в системе органов передвижения, сбои в человеческом теле, всё равно человек своим желанием, своей волей, своим самоутверждением восстановит себя, избавится от сбоев в своём теле и осуществит намеченное, желаемое, задуманное. Его организм подчинится его воле.

Чем ты помогаешь человеку подошедшему к тебе, что делаешь ты?
Я вижу возможности каждого человека, подошедшего ко мне. Вижу его намерения. Т. е. один ничего не хочет, ни о чём не мечтает и доволен уже тем, что все его движения слажены, эластичны – он подвижен. Другой наоборот имеет какие-то отклонения от нормы, но у него столько энтузиазма, желаний, он готов обойти весь мир и успеть побывать везде, где он еще не был, построить то, что он еще не построил, заняться тем, чем он ещё не занимался, сделать то, что он ещё никогда не делал и т.п.
Так вот, я помогаю обоим. И тому человеку, у которого нет осложнений, найти применение той возможности, которую он имеет, использовать тот потенциал, который он имеет так, чтобы его душа запела, пожелала сделать то, что заложено в его подсознании, стать активным, принести пользу себе и своему окружению. И не потерять те возможности, которые он имеет, т. е. быть здоровым, сильным, энергичным.
Я помогаю и тому человеку, у которого есть какие-то осложнения, выполнить его желания и мечту. Я помогаю оздоровить такого человека.
В каждом живом человеке есть свеча. Она существует, её можно увидеть. Если свеча горит очень ярко, то наполняет каждую клеточку существа – это признак сильного проявления, сильного жизненного самосознания, самоутверждения. Возраст не имеет значения. Такой человек живёт в полную силу – он энергичен, окружение дополняет, понимает его, во всём помогает ему. Свеча, которая горит в нём, помогает жить, творить, созидать не только ему, но и всему его окружению. Создатель и Вселенная помогают найти любовь и радость такому человеку. Я помогаю такому человеку найти применение его энтузиазму, его оптимизму, его мыслям, его мечте.
Бывает и такое,- это люди вашего времени – свеча горит очень слабо и как бы догорает. А сам человек полон оптимизма и желания созидать, творить. У такого человека есть проблемы со здоровьем, есть проблемы в общении с другими людьми, есть проблемы понимания его и т. п. Я помогаю такому человеку. Его свеча начинает гореть всё ярче и ярче. Все недуги начинают покидать его, окружение начинает понимать его. Он так же начинает сиять сам, чистым и ярким светом. К нему приходит любовь и радость.
Я повторяю – «возраст», как у вас говорят, это чепуха, не имеет значения, главное дать разгореться его свече и поднять жизненный потенциал человеку с добрыми, ясными начинаниями. Тогда оживают все сферы движения в нём самом и в его мыслях. Он становится помощником нашему Отцу-Создателю.
Человек рождается со свечой. Свеча бывает длинной и яркой. Такой человек имеет большие возможности на своём жизненном пути, ему нужно только подсказать, как лучше для него самого использовать то, что ему дано. Такой человек сделает много доброго – он созидатель, творец. И это будет проявляться во всех его намерениях. Всё, что он начинает, несёт радость людям и всему живому. Всё живое, т.е. растения, животные, микро и макро мир любят его, и он любит их.
Бывает и так, что человек имея такие возможности, не знает, как применить их. Он всю жизнь мечется в поисках применения той силы, той энергии, которая ему дана, но не приносит радости ни себе, ни другим. А ведь ему нужно только подсказать и жизнь его станет в радость.
А бывает свеча короткой и тусклой. Я помогаю такому человеку найти способности, развить в себе желание жить и творить добро для себя и Земли, что даже короткая свеча разгорается ярко. В нём просыпается вся сила его защиты и это поднимает ту свечу, которая была короткой. Создатель и Вселенная понимают и принимают такого человека и помогают ему.

Ты говоришь о какой то свече, что это за свеча?
В каждом человеке есть такой канал, который всегда горит, либо совсем слабо, либо ярко. Это зависит от деятельности самого человека, от его здоровья, от его проявлений в движении и мыслях.
Этот канал начинается от кобчика и проходит рядом с позвоночником спереди. Это не кундалини. Его можно поднять – это оздоравливает человека и улучшает всю его жизнедеятельность. Человек становится энергичным, сильным, неуязвимым. Его мысли становятся ясными, светлыми, мечты осуществимыми.
Я помогаю каждому человеку дать правильное направление в жизненном пути, напоминаю ему о чистых помыслах. Чтобы была возможность разжечь ту свечу, которая в нём есть.
И если Создатель и Вселенная принимают ту точку зрения, к которой приходит сам человек, то они помогают этому человеку стать яркой личностью. Помогают добиться тех высот, к которым он направился в своих мечтах и мыслях. Его свеча начинает гореть ярко, он здоров, он продвигается в повседневной жизни к тому, о чём мечтает.

Мы так представляем, что всё, что ярко горит – быстро сгорает. Это может сделать жизнь человека короткой?
Нет, это не так. Этот огонь, который горит в человеке, наоборот продлевает ему жизнь, т. к. он стимулирует все системы человеческого тела.
Болезни у человека вашего времени от застоев крови, застоев в секреторных каналах, застоев лимфы и т. п. Отсюда перебои в сердечных мышцах. Часто они сокращаются хаотично – нарушается общий нужный ритм. Затем он постепенно восстанавливается, часто люди этого не замечают. Такие явления нежелательны. Конечно же, всё это происходит от вашего образа жизни.
Когда я поднимаю и помогаю разгораться внутреннему огню, все системы человека оздоравливаются, их заполняет свежая кровь, жизненные процессы в теле человека оживают, к человеку возвращается молодость, сила, бодрость. Естественно он будет жить дольше.
Человек и сам не только должен, но и обязан подобрать себе тот жизненный уровень, те движения, задать сам себе ту программу движений, которая будет компенсировать всё, что он может потерять в своей бытности, т. е. работе, еде, транспорте, долгом пребывании в неподвижности. Активность должна быть в движении тела, мыслей, действий предпринятых человеком.
Повторяю – его организм подчиняется его воле.

Ты говоришь «каждый человек должен подобрать себе какой-то комплекс упражнений», а каких именно?
Да, каждый человек должен подобрать по своему умению, желанию, подвижности и т. п., какие-то упражнения. По мере разработки своих мышц, связок, сухожилий изменять, усовершенствовать те первоначальные упражнения. Но основное – во всех упражнениях и даже ходьбе, человек всегда обязан придерживаться основного правила – позвоночник всегда должен быть совершенно прямым. Для этого всегда надо проверять насколько он прямой, во всех ситуациях.
Это делается так. Выровнять, т.е. поставить позвоночник ровно, а кобчик поддать чуть-чуть вперёд. Спина становится совершенно ровной. Можно даже ноги согнуть чуть-чуть в коленях. Это всегда снимает усталость, поднимает эмоциональный настрой, улучшает кровоснабжение всех органов. Естественный жизненный огонь проникает во все клеточки вашего тела, оздоравливает их и продлевает жизнь.

А в каком положении желательно спать?
Современный человек, спит как попало. Нужно спать на ровной, довольно-таки жесткой постели и очень хорошо, если будет спать на спине. Но для этого надо приучить себя спать на маленькой и довольно плоской подушке.

Но почему именно на спине?
Все органы открыты для доступа крови, нет зажатости в мышцах и сухожилиях.

Ты так хорошо рассказал, как стать здоровым и сильным. А вот я вижу, что ты чрезвычайно старенький (по нашим меркам тебе гораздо больше ста лет) и с палочкой. Почему ты себя не омолодил?
Да, ты права, я очень стар. Я очень долго прожил на Земле, до того, как войти в дольмен. Я мог бы сменить это тело, но не захотел. Я зашел в дольмен таким стариком только для того, чтобы успеть передать все свои знания. Я знал, что будут такие люди, которые будут жить только одну четвёртую часть той жизни, что прожил я, и уже будут выглядеть так же как я. Хотя я и сейчас энергичен и здоров. А палочка это мой посох, я его люблю.

Если хочешь, расскажи о своей жизни, о своих делах, которыми ты занимался, до того как войти в дольмен?
У меня очень интересная и очень хорошая была жизнь. В родовом поместье у меня осталось много внуков, правнуков. В основе наших отношений было очень ясное и чёткое понимание друг друга. Мы не объясняли, не оговаривали свои поступки. Мы просто понимали, что мы принадлежим друг другу и нашему роду. Это очень важно. Мои дети, внуки и правнуки всегда поступали так, как подсказывал им Божественный Замысел. Основа всех отношений между людьми – доверие, доброжелательность, уважение. При этом всегда присутствует любовь друг к другу. Поэтому я прожил так долго и был самым старшим в нашем роду. Я за свою долгую жизнь накопил много знаний об основном компоненте нашего тела – о крови. Кровь это приёмник всех энергий Вселенной. Она (кровь) участвует во всех делах предпринятых человеком. Через все протоки, которые проходят в человеческом теле, кровь поставляет все нужные для человека элементы. В крови всегда есть все данные человека. По крови можно узнать о человеческом теле всё. Можно увидеть все энергии, которые задействованы в человеке и которые отсутствуют, которых не хватает, и которых излишне много. Ведь основную силу, которую имеет человек, приносит и разносит по телу кровь.
Человек всегда знал, что любая потеря крови ведёт к потере его силы.
В наше время люди часто уходили путешествовать на другие планеты Вселенной. И иногда жили на других планетах подолгу. А когда возвращались на Землю, то у них мог измениться состав крови. Я это сразу видел и приводил в норму кровь для жизни на нашей планете Земля. Не воспринимайте это как фантастику. Это так и есть, это действительность. И когда человечество опять придёт к тем возможностям, которыми обладали люди первоистоков, то я смогу рассказать, подсказать, как можно восстанавливать основную жизненную силу в человеке – его кровь.

В наше время у людей бывают заболевания крови. Ты можешь им помочь?
Я всегда обращаю внимание на всех людей, которые подходят ко мне – на их кровь. Но часто бывает так, что помочь невозможно. У вас условия жизни очень сложные, нарушена экология Земли: загрязнён воздух, вода, земля, и все ваши овощи и фрукты. Но даже в этих условиях, я стараюсь помочь человеку выжить, поправить его жизненную силу – его кровь.

Ты помогаешь людям восстановить здоровье, рассказываешь, как человек сам может оздоровить себя. Но ведь все заболевания человека от ошибок, которые он допустил – от его кармы?
Да это так. Но ведь мы – люди в дольменах – все работаем с вашей кармой. А затем уже помогаем избавиться от той боли, которую вы сами себе устроили. А если учитывать все сложности вашего бытия и вашего незнания самого себя, то конечно же проще всего вас очистить и затем подсказать, как себя восстановить.
Люди вашего времени не видят, не чувствуют, не знают и даже не задумываются, отчего с ними происходят такие, очень сложные изменения в их телах. И объяснить такому человеку очень сложно для его понимания в чем причина. Ведь он сам её (причину) не видит, не слышит, не чувствует и не знает. Он (человек) получает её последствия. А мы в дольменах не можем пока сказать каждому человеку, чем он заработал, нажил, за что получил, то или иное заболевание. Поэтому мы сами, все люди в дольменах, стараемся убрать - если возможно - ту или иную причину, и подсказываем, как восстановить себя для будущей жизни. Но если человек опять, тут же начинает вредить себе сам, то всё повторяется с ним. Он возвращает себя к тому, что и было до того, как подходил к нам.

Может лучше бы ты подсказывал нам конкретно, что не надо человеку делать, чтобы убрать то или иное заболевание?
Каждый человек индивидуален. И каждый получает за свои поступки свою боль, свои ощущения, свою конкретную расплату за то, что он сделал, делает, говорит и мыслит. И это может длиться долго и даже из одной жизни в другую. И чем чище становится человек в настоящей жизни, тем быстрее, тем яснее он поймёт, отчего  происходят такие изменения в его теле, которые приносят страдания и боль.
Пока человек сам не может очистить себя, не может видеть и узнать всё то, что накопил он в прошлых жизнях и повторяет в настоящей жизни. Он несёт свои болезни в себе. Вот поэтому мы сами снимаем, очищаем, помогаем каждому человеку, подошедшему к нам осознанно. И подсказываем, как надо жить, что надо делать, как восстановить себя.
Все мы в дольменах, говорим вам (людям), как надо жить, как надо мыслить, как надо исправить всё то, что вы натворили на планете Земля.
Вот и делайте выводы, как восстановить себя, как не накопить в себе всего того, от чего вас избавили мудрецы в дольменах, как продолжать свою жизнь в уже более чистом состоянии.

Я знаю, что человек может очистить свою карму только сам, а кто очищает его карму без его участия, тот берёт на себя чужую карму. Так вы берёте карму людей на себя?
Нет, мы не берём на себя чужую карму. Мы отправляем карму человека подошедшего к нам во Вселенную и просим очистить её, послать земле и этому человеку, чистую энергию, через любовь, добро, радость.

Записала Людмила Купцова